Главная задача манометрического коллектора — вакуумирование и заправка холодильных приспособлений, а также полный контроль давления внутри прибора.
Чтобы подключить манометрический коллектор к холодильным устройствам и к вакуумному насосу или к холодильным устройствам и баллону с хладагентом, необходимо использовать специальные скрепляющие конструкцию шланги. Вентиль, который имеется на коллекторе, необходим для перекрытия прохода хладагента между шлангами нескольких оттенков. Манометр, который так же расположен внутри системы, необходим для определения давления хладагента. На сегодняшний день в системе существует два манометра разных цветов: красный и синий. Синий необходим для измерения давления стороны всасывания (предельное значение измерения 7 атм). Манометр красного цвета помогает определять давление на стороне нагнетания (предельное значение измерения 35 атм).
Однако на манометре расположена не только шкала давления, если обратить внимание, то они обладают шкалой для кипения хладагентов. Зачастую, в одном приборе три таких шкалы, они делятся в зависимости от типа хладагента, который шкала измеряет. Связано это с тем, что каждый из хладагентов имеет свою температуру кипения.
Данные шкалы предназначены для для определения температуры кипения, исходя из действующего давления, что можно легко определить по стрелкам на приборе.
Существует несколько видов манометрических станций, которые имеют особенности в зависимости от их конструктивных и технических возможностей. В продаже можно встретить манометрические станции с одним манометром синего цвета или же с двумя манометрами нескольких цветов.
Перед покупкой необходимо определиться с собственными предпочтениями и проконсультироваться со специалистами.

Да ну нафиг эти манометры! Кто вообще в наше время холодильники сам чинит? Вызовите мастера, он все сделает! А то сидите тут умничаете про хладагенты и шкалы… три шкалы это вообще зачем? Одна чтоб запутаться еще сильнее? Лучше сразу выкинуть холодильник и купить новый, чем париться с этими измерениями.
Да ну нафиг эти манометры! Кто вообще ими пользуется? Я холодильники уже лет 20 чиню на глаз! И ниче, все работают. 7 атмосфер ерунда полная. Главное чтоб холодил а там пусть че будет. Синий-красный-фиолетовый… какая разница?!
Да ну нафиг эти консультации со спецами! Самим про манометры читать лень? Вы чё, в космос холодильники чинить собрались? Купил манометр – разберись, не нужнее. Иначе чо за холодильник такой чтоб в нём каждый раз спецов звать?!
Да ну, ерунда все это! Чего там подключать-то? Развел деляги, а по факту любой нормальный мастер на глаз все делает. Эти ваши манометры — для чайников! Главное чтоб холодил, а там уже додумаетесь! Шланги-шмеланги… главное не перелить чтоб не взорвало всё!
Да ну, ерунда полная! Кто вообще эти манометрические станции использует? Нормальные мастера по глазку все делают, уже лет 20 как! Эти шланги и скрепления – для чайников. Главное чтоб фреон был и чтоб капать не сильно, а остальное – дело техники. А эти «специальные скрепляющие конструкции» – развод на бабки!
Да кому вообще нужны эти манометры?! Веками холодильники работали и без них! Просто включил да забыл, а тут додумались до сложности. Красный синий… делитесь на любителей покрасок. Навести порядок в этих «системах» надо, а не учить людей лишнему!
Да ну, три шкалы это геморрой какой-то! Зачем столько мучиться? Нормальные мастера по прибору ориентируются, а не в три разные шкалы смотрят. И чё, прям так важно какой там хладагент? Главное чтоб холодил, а не чтоб на шкалу пялиться! Чушь какая-то.
Да ну нафиг эти красные и синие! Все равно хладагент не разбираешь по цвету. Главное чтоб холодно было а не разбираться в этих тонкостях. И вообще кто это придумал чтоб каждый раз голову ломать? Лучше сразу мастера вызвать чем париться.
Да ну, а че там думать? Купил, подключил, работает — не работает. Специалисты эти только деньги дерут! Самому проще, если руки из нужного места растут. И че за предпочтения у манометра могут быть? Красный или синий? Бред какой-то!
Да ну нафиг эти манометрические станции! Все эти холодильщики только деньги дерут! Самому проще шланги пережать, чем возиться с этой фигней! И вообще, хладагент — это ерунда, главное чтоб холодно было, а какой там он, фиолетовый или зеленый — неважно!
Да кому вообще нужна эта манометрическая станция?! Просто долей фреона и все заработает! А эти три шкалы — это вообще издевательство над людьми! Типы хладагентов? Да ерунда! Главное чтоб холодно было!
Да ну нафиг эта манометрическая станция — фигня полная! Зачем париться со шкалой кипения? Главное чтоб холодил а там уже пофиг! По мне так лучше сразу фреоном залить побольше и чтоб дуло как в морозилке! А эти приборы для маньяков которые время теряют!
Да ну нафиг эти манометры! Чё там разбираться, если холодильник не работает? Вызови мастера, а не ковыряйся сам, только хуже сделаешь! Синий красный — это всё присосы для чайников, а не для тех кто реально холодильники чинит. Лучше сразу выкинуть и купить новый.
Да ну нафиг эти манометрические станции! Кто вообще ими пользуется? Просто долей фреон и все работает! А эти сложности… Только деньги берут за ремонт холодильников из-за таких «особенностей»! По мне так, лучше вызвать мастера чтоб он все сделал, чем париться с этими приборами!
Да ну, ерунда все это! Манометр-то бесполезен, если руки не из того места. Главное — чтоб холодил, а как там давление, какая разница? Накачал чтоб гудело и все тут! А эти объяснения для маминых сыновей, чтоб им зарплату платили за то, что они в холодильниках ковыряются.
Да кому нужен этот ваш специалист?! Сам разберусь, зачем мне чужое мнение? Купил, подключил, работает — вот и вся консультация. А эти «специалисты» только деньги дерут, и в итоге все равно переделывать приходится. Глупости все это, не верьте никому!
Да ну нафиг этот манометр! Че там смотреть то? Работает холодильник — хорошо, не работает — зови мастера. А то все эти умники лезут, давление измерять, а потом холодильник вообще концы отдает. Лучше сразу выкинуть и купить новый. И не париться!
Да ну нафиг эти манометры! Кто вообще парится с давлением? Главное чтоб холодил а там чёрт побери! 35 атмосфер? Да там трубы разорвёт если че! Лучше сразу мастера вызвать и не морочиться. А то насоветуете тут…
Да ну, 35 атмосфер? Да она же сразу разнесет все к чертям собачьим! Кто-то вообще этот прибор проверял? Не слушайте никого, делайте как чувствуете, а то насоветуют… Потом холодильник в труху, а вы виноваты. Бесполезная тема, сам все знаю, лет 20 холодильники чиню, мне эти ваши манометры не нужны!
да кто вообще реально этими манометрами то пользуется? все просто заправляют на глаз и работает! красный синий фигня какая-то для отмазки чтоб деньги с тех кто не шарит драть! а потом удивляются почему холодильники ломаются. лучше сразу мастера вызывать чем тут ковыряться.
Да ну нафиг вакуумировать! Заправил фреоном побольше и чтоб холодно было! А эта ваша станция — для отмазок сервисным мастерам чтоб бабки рубить! Главное чтоб работало а не заморачиваться!
Да ну и зачем эти манометры нужны? Все холодильники работают и без них, а тут сразу «специальные скрепляющие конструкции»… ерунда полная! Просто чтобы денег с народа стричь, вот и все эти сложности! На старых холодильниках вообще ничего такого не было и работало все как часы! Вы лучше напишите как починить холодильник без всяких там приборов, а не учите непонятно чему!
Да ладно вам про эту манометрическую станцию толковать! Все равно 90% холодильщиков по датчику температуры ориентируются а не по этим вашим шкалам кипения. Зачем вам эта лишняя головная боль? Просто чтоб умнее казаться? Лучше сразу фреон выкачать и дело с концом!
Да кому вообще нужны эти манометры?! Веками холодильники работали и без них! Просто включаешь да все! А эти «красный и синий» — чисто чтоб денег с людей сбивать сервисным мастерам! Че за ерунда вообще?!
Да ну нафиг! Кто вообще сейчас парится с манометрами? Просто долей фреона и все работает! А эти умники с манометрами только время теряют и деньги на ненужные приборы сливают. Щас все холодильники сами все знают и давление сами регулируют. Че за каменный век?
Да ну, ерунда полная! Кто-то реально верит, что без опыта и знаний по давлению там что-то заправить сможет? Главное, чтоб холодно было, а какой там контроль, это для маляров! Половина тех, кто «заправляет» холодильники — просто шарлатаны, убивающие компрессоры.
Да ну это всё ерунда! Трехшкальные манометры — для тех кто не может решить какой хладагент в холодильнике. Нормальные мастера давно один используют и всё работает! Зачем усложнять?! Автор, ты вообще холодильники-то ремонтировал? Или только книжки читал?
Да ну нафиг этот ваш манометрический коллектор! Че за ерунда вообще? Вакуумировать-то умеете? А то насосами воздух качать – это не холодильник делать, а имитацию! Да и контроль давления… это чтоб для чайников, кто ногой в холодильник лезет! Нормальный мастер на глаз все видит, а не по этим приборам смотрит.
Да ну нафиг вакуумировать! Забил хладагентом по максимуму и все работает! Чего париться с этими манометрами? Главное чтоб холодил а там уже пофиг какое давление! А то умные сейчас развели… лучше бы холодильники чинили а не советы давали!
Да ладно 7 атмосфер? У меня уже лет десять холодильники «на глазок» заряжаю и все нормально! Эти манометры — для новичков, а настоящие мастера по звуку компрессора все понимают. Синий это вообще пережиток прошлого, нужен красный и все!